Vai al contenuto principale
  • Contatti
coillage
Inspecting SC/APC
End face inspecting Image 1
Smart_Probe_2
IP-16-SN-inspecting

SMART PROBE 2 WIFI Ambito di applicazione

Il SONDA SMART 2 L'ambito di ispezione WIFI consente di verificare la qualità della superficie della faccia finale dei connettori in fibra ottica della rete. Il VUE3 Il software di ispezione e reportistica è intuitivo e fornisce misurazioni affidabili e precise sulla superficie della faccia terminale in base ai criteri pass-fail di IEC 61300-3-35 Ed 2.

  • Il WIFI si collega a iOS & Android dispositivi
  • Auto Pass-Fail misure
  • 400X vista dell'ispezione dal vivo
  • < 1μm rilevamento dei difetti
Numero di parte SENKO:

SCK-VM3000-01

Software di ispezione:

VUE3

VUE3

Sistemi operativi: apple-app-store-logo iOS VUE3
google-play-badge-logo-png-transparent Android VUE3
Sistema operativo Windows in arrivo.
Segnalazione: IEC 61300-3-35 Ed 2
Immagine del volto finale Immagine della tabella
Screenshot_20220606-111424_Vue-3 IEC-table
Ingrandimento: 400X in diretta sui dispositivi di visualizzazione

image-400X

200X immagini salvate sui dispositivi (con e senza analisi IEC)

200X-images-2 200X-images-1

Rilevamento dei difetti: < 1μm
Campo visivo live: 512μm x 384μm
Suggerimenti inclusi: 1,25 mm per ponticello UPC e MM (numero di parte: SCK-SPT2-PC125-M)

125mm-upc-jumper-tip

2,5 mm per ponticello UPC e MM Numero di parte: SCK-SPT2-PC250-M)

25mm-upc-jumper-tip

Interfaccia: WIFI 802.11/USB 2.0
Potenza: Batteria interna al litio
< 1 ora di tempo di carica da 0% a 100%
Peso: 188 g (6,6 oz)
Dimensioni (H x L x L): 25 mm x 40 mm x 195 mm (1,0″ x 1,6″ x 7,7″)
SENKO Numero di parte Descrizione
SCK-VM3000-BARILE Adattatore per punta di ispezione di ricambio

Replacement-Barrel

SCK-SPT2-TIPSCASE Custodia in plastica per il trasporto del puntale di ispezione di ricambio

Case-image

SCK-SPT2-PC125-M 1,25 mm/UPC LC, CS, SN, IP-9 SN, IP-16 SN, IP-21 LC, IP-25 LC, MU, ARINC 801 (pin), non rivestito

SCK-SPT2-PC125-M

SCK-SPT2-PC250-M SC, ST, FC, M29504/16, IP-9 SC/UPC, IP-16 SC/UPC (pin), 2,5 mm/UPC non accoppiati

25mm-upc-jumper-tip

SCK-SPT2-APC125-M Non rivestito 1,25 mm/APC LC, SN, CS, IP-9 SN, IP-16 SN, IP-21 LC, IP-25 LC, MU

125mm-apc-jumper

SCK-SPT2-APC250-M 2,5 mm/APC SC, ST, FC, IP-9 SC, IP-16 SC non accoppiati

25mm-apc-jumper-tip

SCK-SPT2-SC-UPC-F In adattatore SC/UPC, IP-9 SC/UPC, IP-16 SC/UPC

SCK-SPT2-SC-UPC-F

SCK-SPT2-SC-APC-F In adattatore SC/APC, IP-9 SC/APC, IP-16 SC/APC

SCK-SPT2-SC-APC-F

SCK-SPT2-SN-UPC-F In adattatore SN/UPC, IP-9 SN/UPC, IP-16 SN/UPC

SCK-SPT2-SN-UPC-F

SCK-SPT2-LR-P-LCAPC In adattatore LC/APC , IP-16 LC/APC, IP-21 LC/APC, IP-25 LC/APC

LC-APC-inspection-tip

SCK-SPT2-CS-UPC-F In adattatore CS/UPC

SCK-SPT2-CS-UPC-F

SCK-SPT2-LC-UPC-LF In adattatore (41 mm) Lungo Raggiungere LC/UPC, porte SFP+, IP-16 LC/UPC, IP-21 LC/UPC, IP-25 LC/UPC

LC-UPC-in-adaper-tip

SCK-SPT2-LC-UPC-F In adattatore LC/UPC, porte SFP+, IP-16 LC/UPC, IP-21 LC/UPC, IP-25 LC/UPC

LC-UPC-in-adapter-tip-standard

SCK-SPT2-ST-PC-F In adattatore ST/UPC

ST-in-adapter-tip

SCK-SPT2-FC-UPC-F In adattatore FC/UPC

FC-UPC-in-adapter-tip

SCK-SPT2-FC-APC-F In adattatore FC/APC

FC-APC-in-adapter-tip

SCK-SPT2-SMTPE-M Spina SMPTE 304M, spina LEMKO 3K.93C, capocorda MIL PRF 28876, pin MIL DTL 29504/14

20mm-male-tip

SCK-SPT2-SMTPE-F Jack SMPTE 304M, jack LEMKO 3K.93C, terminazione presa MIL PRF 28876, presa MIL DTL 29504/15

20mm-female-tip

SCK-SPT2-MPO-PC-F Nell'adattatore MPO (MPO con e senza pin) per la chiave centrale a 8, 12, 24, 48 e 72 fibre e la chiave offset a 16 e 32 fibre.

MPO-inspection-tip

SCK-SPT2-IP9MPO-F IP-9 MPO

IP-9-MPO-inspection-tip

SCK-SPT2-MU-UPC-F In adattatore MU/UPC

MU-UPC-in-adapter-tip

SCK-SPT2-E2000-UPC-M E2000/UPC non rivestito

E2000-UPC-jumper-tip

SCK-SPT2-E2000-UPC-F In adattatore E2000/UPC

E2000-UPC-in-adapter

SCK-SPT2-E2000-APC-M E2000/APC non accoppiato

E2000-APC-jumper-tip

SCK-SPT2-E2000-APC-F In adattatore E2000/APC

E2000-APC-in-adapter

International Electrotechnical Commission
REACH logo
roHS Compliant
EAR99

La password predefinita per collegare il cannocchiale d'ispezione SMART PROBE al dispositivo la prima volta è: 12345678.

Contattare il rappresentante commerciale Senko di zona o inviare un'e-mail all'indirizzo sales@senko.com se avete domande o problemi con il vostro cannocchiale d'ispezione SMART PROBE 2 WIFI.

Il VUE3 Il software di ispezione visualizzerà un avviso sullo schermo, "Il numero di difetti supera il valore massimo, cancellare la fibra." quando la faccia finale presenta un livello di contaminazione elevato o un numero molto alto di difetti superficiali.

Provare a pulire e testare la parte terminale e ripetere il test. Se l'allarme continua ad essere presente, è molto probabile che la parte terminale del connettore sia danneggiata in modo permanente e debba essere sostituita.

Contattare il rappresentante commerciale Senko di zona o inviare un'e-mail all'indirizzo sales@senko.com se avete domande o problemi con il vostro cannocchiale d'ispezione SMART PROBE 2 WIFI.

La verifica dei caratteri nel campo Cavo SN: e il ID connettore: campi. Entrambi i campi devono essere compilati. Questo è stato fatto per aiutarvi a tenere traccia delle immagini del viso finale e dei rapporti di prova.

Contattare il rappresentante commerciale Senko di zona o inviare un'e-mail all'indirizzo sales@senko.com se avete domande o problemi con il vostro cannocchiale d'ispezione SMART PROBE 2 WIFI.

 

Ecco alcuni elementi da controllare e le soluzioni per identificare la causa e risolvere un problema di connessione.

  1. Osservare la parte posteriore dell'alloggiamento del cannocchiale SMART PROBE 2. Il BLU luce sotto la GRIGIO pulsante di accensione che dovrebbe essere acceso. Se il pulsante BLU non è accesa, è possibile che le batterie del cannocchiale si siano scaricate. Provare a ricaricare il cannocchiale per almeno 10 minuti e poi provare a riaccenderlo. Ci sono tre BIANCO Le spie sul retro dell'alloggiamento del cannocchiale. Sono gli indicatori di carica della batteria. Se tutte e tre le spie bianche sono accese, la batteria è completamente carica. Se la luce inferiore è accesa e lampeggiante, la batteria del cannocchiale deve essere ricaricata.
  2. Controllare la radio WIFI del cannocchiale per verificare che non sia stata accidentalmente disattivata. Si dovrebbe vedere un VERDE luce sopra un GRIGIO interruttore a levetta. Assicurarsi che l'interruttore a levetta sia nella posizione SU e la posizione VERDE La luce è accesa.
  3. Accedere al menu del dispositivo di visualizzazione IMPOSTAZIONI per verificare la connessione alla rete WIFI corretta. Ogni cannocchiale SMART PROBE 2 è dotato di Decalcomania BLU sul lato dell'alloggiamento. Ci saranno SSID che inizia con SP2 seguito da un - 4 numeri - e da altri 4 numeri (ossia SP2-1234-5678). La connessione WIFI sul dispositivo deve corrispondere al numero SSID dell'ambito.

Contattare il rappresentante commerciale Senko di zona o inviare un'e-mail all'indirizzo sales@senko.com se avete domande o problemi con il vostro cannocchiale d'ispezione SMART PROBE 2 WIFI.

Una batteria completamente carica darà a almeno 6 ore di servizio continuo. Il tempo di ricarica dello 0% a piena potenza è di circa un'ora. Se la batteria inizia a scaricarsi e non è possibile collegare il cannocchiale a un caricatore a muro, è possibile utilizzare il cavo di ricarica per collegarlo a un power bank, proprio come si farebbe per ricaricare il telefono cellulare.

Contattare il rappresentante commerciale Senko di zona o inviare un'e-mail all'indirizzo sales@senko.com se avete domande o problemi con il vostro cannocchiale d'ispezione SMART PROBE 2 WIFI.