Vai al contenuto principale
  • Contatti

Sala stampa

2022

SN-Uniboot-PR-Image
Notizie e aggiornamenti

L'innovativo connettore SN® Uniboot di SENKO è stato premiato con il riconoscimento Platinum 'Cabling Innovators'.

Le prestazioni di livello Telco e la modularità Base-8 rendono il connettore SN la soluzione ottimale per gli operatori che desiderano costruire reti ad alte prestazioni che scalano a 400G, 800G e oltre.

Hudson, MA, 19 ottobre 2022-SENKO Advanced Components, Inc. (SENKO) è lieta di annunciare che il connettore SN Uniboot è stato premiato con il riconoscimento Platinum "Cabling Innovators" alla BICSI Fall Conference 2022.

Informazioni su SN-Uniboot

L'SN Uniboot è un connettore rivoluzionario che consente di collegare simultaneamente quattro connettori duplex SN in un'unica operazione. A differenza dei connettori MPO a 8 fibre che comprendono singole "ghiere polimeriche", SN Uniboot utilizza otto ghiere in ceramica da 1,25 mm che offrono prestazioni di livello carrier e affidabilità....Per saperne di più

SN-Cassette
Notizie e aggiornamenti

Wirewerks raddoppia la densità del modulo NextSTEP Serie 3 con connettività SN® di SENKO

Il nuovo modulo di breakout NextSTEP™ serie 3 di Wirewerks è stato sviluppato appositamente per le applicazioni di breakout SFP-DD/QSFP-DD/OSFP.

Montreal, QC. - [24 agosto 2022] - Wirewerks, produttore leader di soluzioni di connettività di rete, ha lanciato il nuovo modulo di breakout serie 3 per il suo popolare sistema di gestione delle fibre NextSTEP™. Il nuovo modulo di breakout è stato sviluppato specificamente per semplificare e ottimizzare la gestione delle fibre nelle applicazioni di connettività ottica ad alta densità, comprese le applicazioni di breakout per ricetrasmettitori SFP-DD, QSFP-DD e OSFP ad alta velocità...Per saperne di più

switching

Senko presenta il connettore SN® per le tecnologie di commutazione Fibre Channel ad alta densità, raddoppiando la densità della piastra frontale del ricetrasmettitore.

Data: 8/5/2022 - Hudson, MA - SENKO Advanced Components, Inc. (SENKO) è lieta di annunciare importanti progressi nell'adozione della connettività SN® per i ricetrasmettitori di nuova generazione, tra cui SFP-DD, QSFP-DD, OSFP e altre applicazioni di connettività ottica ad alta densità....Per saperne di più

Senko-Aquires-CudoForm

Senko acquisisce CudoForm, rafforzando la leadership nel settore delle comunicazioni ottiche

Senko Advanced Components, Inc. annuncia l'acquisizione di CudoForm, azienda leader a livello mondiale nella progettazione e produzione di componenti micro-ottici metallici di alta precisione con applicazioni nelle comunicazioni di dati, nella fotonica di consumo e nella biosicurezza...Per saperne di più

sm-New-Office-with-Senko-Logo-signage

Senko annuncia il trasferimento dell'ufficio per far fronte a una crescita accelerata

La nuova struttura rafforza la cultura innovativa e l'impegno a dimostrare la tecnologia in fibra ottica leader del settore

HUDSON (MA), 1 giugno 2022 - Senko Advanced components, Inc. fornitore leader di soluzioni di interconnessione ottica, è lieta di annunciare un importante trasferimento di uffici in strutture più grandi a Hudson. Senko si è appena trasferita dalla precedente sede al 450 Donald Lynch blv. di Marlboro (MA) alla nuova sede di Hudson (MA), 2 Cabot Road (Suite103)... Per saperne di più

IP-9-hardened-img

La soluzione precollegata IP-9 Hardened Plug-and-Play accelera l'implementazione di FTTH e 5G

San Diego, CA - R&M (Reichle & De-Massari AG) ha progettato una soluzione plug-and-play preconnessa che incorpora i prodotti Senko Advanced Components, Inc. (SENKO) IP-9 MPO e SN®... Per saperne di più

SN-Connector-pressrelease-USPTO

L'USPTO rilascia nuovi brevetti di connettori VSFF a Senko Advanced Components, Inc.

Marlborough, MA - Senko Advanced Components, Inc. (SENKO), leader nella tecnologia di interconnessione Very Small Form Factor (VSFF), ha annunciato oggi che l'Ufficio Marchi e Brevetti degli Stati Uniti ha rilasciato diversi brevetti che riconoscono i progressi pionieristici di Senko nella tecnologia VSFF. Per saperne di più

LW-Innovvation-Reviews-2022-SNMT-2

SN®-MT di SENKO premiato con il riconoscimento per l'innovazione delle onde luminose

Senko Advanced Components, Inc. (SENKO) ha annunciato che il connettore SN®-MT ha ricevuto un punteggio di 4,0 nelle 2022 Lightwave Innovation Reviews. Ideale per soluzioni ad alta densità, il connettore SN-MT può ospitare fino a 3.465 connessioni in fibra in un pannello patch di 1 unità rack (RU)... Per saperne di più

SN® Series

QCT adotta il connettore SN® per il suo switch CPO di prima generazione da 25,6 Tbps

SENKO Advanced Components, Inc. (SENKO) e Quanta Cloud Technology (QCT) hanno annunciato l'adozione del connettore SN® nello switch ethernet Co-Packaged Optics (CPO) di prima generazione di QCT, il QuantaMesh T9064-IXC... Per saperne di più

2021

SENKO annuncia una collaborazione con Sumitomo Electric Industries per fornire la sua nuova interfaccia di connettori SN®-MT sul mercato

SENKO Advanced Components, Inc. (SENKO) ha annunciato una collaborazione con Sumitomo Electric Industries, Ltd. (Sumitomo Electric) per sviluppare un nuovo sistema di connettori SN-MT. (Sumitomo Electric) per sviluppare e fornire una nuova interfaccia di connettore, il sistema di connettori SN-MT. In occasione della fiera OFC 2021, SENKO ha annunciato il lancio del prodotto SN-MT, un connettore multifibra di nuova generazione. SN-MT trasporta un massimo di 16 fibre in una ferula a fila singola contenuta in un normale connettore SN... Per saperne di più

Ranovus annuncia il chip di seconda generazione "Co-Packaged Optics" per le applicazioni dei data center su larga scala

Ranovus Inc. ("RANOVUS") ha annunciato oggi, in occasione di OFC 2021, il principale evento di reti ottiche del Nord America, il passo successivo nella riduzione del consumo energetico e dei costi complessivi per le operazioni dei data center hyperscale con l'introduzione dell'architettura Odin™ Analog-Drive CPO 2.0. Ranovus ha sfruttato la sua collaborazione strategica con IBM Inc. ("IBM"), TE Connectivity ("TE") e Senko Advanced Components, Inc ("SENKO"), fornitori leader di soluzioni di interconnessione multi-terabit, per creare una configurazione CPO 2.0 di seconda generazione per i data center... Per saperne di più

SN-MT DISTRUGGE LE DENSITÀ MULTI-FIBRA

SENKO Advanced Components, Inc. ha annunciato il lancio di SN®-MT, un connettore multifibra di nuova generazione. SN-MT trasporta un massimo di 16 fibre in una ferula a fila singola contenuta in un normale ingombro del connettore SN. Il design migliora la densità del connettore di 2,7 volte rispetto a MPO-16F e di 1,3 volte rispetto a MPO-32F. È adatto a molte applicazioni che richiedono soluzioni ad alta densità... Per saperne di più

Senko logo

Cambio di nome e nuovo logo della casa madre SENKO Advanced Components

Il 22 marzo 2021 segna un nuovo inizio per tutti noi di SENKO Advanced Components, poiché la nostra società madre SENKO Sangyo intraprende un viaggio verso una nuova era con l'adozione di un nuovo nome. SENKO Sangyo sarà d'ora in poi conosciuta come SENKO Advance Co... Per saperne di più

2020

2018_LWReviews_CS-Connector-1

CommScope produrrà connettori e adattatori SN

CommScope e SENKO Advanced Components, Inc. (SENKO) hanno firmato un accordo di trasferimento tecnologico e di licenza di brevetto per i connettori e gli adattatori SN®. Secondo i termini dell'accordo, CommScope produrrà i connettori e gli adattatori SN nei suoi stabilimenti... Per saperne di più | Articolo sulle onde luminose | Articolo sul cablaggio e l'installazione

2018_LWReviews_CS-Connector-1

AFL e SENKO stipulano un accordo di licenza per il connettore SN

annunciano la firma dell'accordo di trasferimento della tecnologia SN e di licenza di brevetto per i connettori e gli adattatori SN. Con questo accordo, AFL inizierà la produzione di connettori e adattatori SN mentre lo standard di intermabilità è in fase di sviluppo in IEC come connettore IEC 61754-36 Tipo SAC... Per saperne di più | Articolo sulle onde luminose

2018_LWReviews_CS-Connector-1

SENKO annuncia importanti progressi nell'adozione dei connettori e dei ricetrasmettitori SN®.

SENKO Advanced Components, Inc. (SENKO) ha annunciato oggi che, dopo due anni di prove sul campo, si sono registrati importanti progressi nell'adozione e nella continua diffusione della sua tecnologia SN® Connector e dell'ecosistema di supporto. Attualmente, SENKO ha concesso in licenza la sua tecnologia ai principali ricetrasmettitori e connettori... Per saperne di più | Articolo sulle onde luminose

lightwave

Senko rivela di aver creato una tecnologia di tenuta che supera con successo il test di resistenza all'ingresso di acqua e polvere IP68, pur mantenendo l'ingombro del modello LC standard.

La combinazione di connettore e adattatore LC impermeabile offre protezione contro le infiltrazioni d'acqua. Senko rivela di aver creato una tecnologia di tenuta che supera con successo il test di ingresso di acqua/polvere IP68, pur mantenendo l'ingombro del connettore LC standard. Il connettore LC impermeabile... Per saperne di più

cabling

Senko IP-9 Punta all'oro: Eccellenza nell'innovazione - Abbiamo premiato 18 partecipanti per aver dimostrato eccellenza nell'innovazione e nell'efficienza.

L'ingombro compatto della serie di connettori IP-9 di Senko aiuta a ridurre le dimensioni di armadi e terminali, afferma l'azienda. "Con l'IP-9 è possibile raddoppiare la densità di porte nello stesso ingombro senza compromettere le prestazioni. Pur essendo di dimensioni ridotte, fornisce comunque... Per saperne di più

mpo-vid

Video sui connettori MPO di Senko - L'azienda ha recentemente prodotto un breve e istruttivo video su Youtube intitolato "Cos'è un connettore MPO?".

I prodotti MPO monomodali o multimodali disponibili da Senko sono connessioni multifibre utilizzate in applicazioni backplane ad alta densità e su circuiti stampati (PCB) in sistemi di dati e telecomunicazioni. Come sottolinea l'azienda, il connettore MPO offre fino a 12... Per saperne di più

optres

Il pulitore Optres Handy MPO di Senko è "touch-and-go" - Lo strumento di pulizia dei connettori MPO Optres Handy utilizza un processo "touch-and-go" sulla ghiera MT

Il pulitore Optres Handy MPO di Senko Advanced Components utilizza un nastro adesivo di pulizia avanzato, progettato dagli esperti di materiali di Tomoegawa Ltd. Il nastro di pulizia adesivo del pulitore cattura le particelle di polvere al contatto senza lasciare residui... Per saperne di più

sumitomo

Sumitomo Electric e Senko presentano la tecnologia dei connettori ottici multi-fibra senza contatto AirMT

Sumitomo Electric Industries, Ltd. e Senko Advanced Components hanno stretto una partnership per introdurre i connettori ottici multi-fibra AirMT. I connettori in fibra ottica si basano su una tecnologia di ferrule ottiche multifibre senza contatto sviluppata da Sumitomo e concessa in licenza a Senko; il nome AirMT è un marchio registrato congiuntamente dalle due società... Per saperne di più

lightwave-winner

Senko Advanced Components ha introdotto un connettore di nuova generazione specificamente progettato per l'ottimizzazione dei data center 400G.

Il connettore SN di Senko Advanced Components è un connettore in fibra ottica duplex progettato per l'ottimizzazione dei data center 400G. L'SN è dotato di due ferule in zirconio da 1,25 mm di diametro esterno in stile LC in un unico alloggiamento, distanziate di 3,1 mm rispetto a 6,25 mm... Per saperne di più