Vai al contenuto principale
  • Contatti
MPO-tool
verification-tool-screen-2

Modulo verificatore MPO

NUMERO DI PARTE: MPO-VERIFICATORE

  • 12F (chiave centrale) e 16F (chiave offset) MPO
  • Appuntato (maschio) e non appuntato (femmina)
  • Facce piane e angolari

Inviateci un'e-mail all'indirizzo sales@senko.com oppure parlate con il vostro rappresentante di zona SENKO per conoscere i prezzi.

Parametri Specifiche tecniche
NUMERO DI PARTE SENKO:

MPO-VERIFICATORE

Uso primario:

Test di polarità e continuità dei gruppi MPO e MT

Dimensioni:

32 mm (L) X 53 mm (L) X 53 mm (H)

Cannocchiali e interferometri applicabili:

MANTA W+

MANTA HM

MAX-QM+

MAX-QUANTUM

Il MPO VERIFIER module is a non-contact testing accessory is an accessory for use with the MANTA HM, MANTA W+ e il POLARIS i cannocchiali per ispezioni da banco e i MAX-QM+ e MAX-QUANTUM interferometers for doing end-to-end assembly polarity and continuity testing of MPO and other MT based assemblies. The MPO Verifier module works for 8, 12, 16, 24, 32, 48 fiber MT and MPO assemblies for both multimode (flat polish) and singlemode (angle polish) end faces with and without the guide pins. The module’s opening accepts both the center and the offset MPO orientation key. The MPO VERIFIER module includes reporting for MPO assembly Polarity including:

  • Method A (Key Up to Key Down with Straights Through wiring),
  • Method B (Key Up to Key Up with Straight Through wiring)
  • Method C (Key Up to Key Down with Crossed Pair wiring)
  • PLUS the ability to report on customized polarity methods.
  • Aree di produzione per l'assemblaggio di cavi che realizzano e testano assemblaggi MPO e MT
  • Produzione di ricetrasmettitori
  • Installazioni di rete
  • Ispezione in entrata e laboratori di qualità
NIST
International Electrotechnical Commission

I moduli utilizzano una sorgente luminosa interna che si muove in una sequenza prestabilita per illuminare le fibre negli array. Il software MAXINSPECT nel cannocchiale di ispezione o nell'interferometro rileva la luce in ingresso per verificare la continuità e la polarità dei canali. Il software verifica se il metodo di polarità è corretto. Il software MAXINSPECT viene fornito con i metodi A, B e C per impostazione predefinita e con la possibilità di inserire un profilo di polarità personalizzato.

No, il Verificatore MPO è compatibile con i cannocchiali di ispezione realizzati per l'ispezione di MT e con gli interferometri realizzati per il rilevamento delle anomalie di MT che utilizzano il software di reportistica MAXINSPECT. Questo include i modelli:

  • MANTA W+
  • MANTA HM
  • MAX-QM+
  • QUANTITÀ MASSIMA