Vai al contenuto principale
  • Contatti
SN-Uniboot-with-Award-web
SN-Uniboot-front-view
SN-Uniboot-with-Adapter
SN-Uniboot-patched-400G
rack-SN-Uniboot
SN-Uniboot-top-side-view-51

SN Uniboot

The SN Uniboot is a revolutionary connector that allows four duplex SN connectors to be patched simultaneously in one operation. Subsequently, the SN-Uniboot offers the same degree of flexibility as an MPO 8-fiber connector but without the need for breakout cassettes or fanout cables to transition from Base-8 to Base-2. This dual functionality makes the SN Uniboot granular enough for duplex server connections, optimized for high-density trunks and the perfect match to high data rate transceivers utilising four optical lanes (8 fibers).

 

  • Ghiere in ceramica di qualità TELCO
  • Flessibilità di patch Base-8 e Base-2
  • Stivale push-pull per una semplice installazione e rimozione
  • Eliminare le cassette e i fanout
  • Densità quadruplicata rispetto al duplex LC
  • Supporta velocità di trasmissione dati di 400G con ricetrasmettitori QSFP-DD e OSFP

Download-Flyer-New-Button

Parametri Monomodale Multimodale
UPC APC MM
SM Premium Low Loss SM Premium SM Premium Low Loss SM Premium Premio
Perdita di inserzione tipica (dB) 0.05 0.08 0.07 0.12 0.05
Perdita di inserzione massima (dB) 0.15 0.20 0.15 0.25 0.15
Perdita di ritorno tipica (dB) ≥55dB ≥65dB ≥25dB
Temperatura di esercizio (°C) Da -40°C a +75°C
Durata Variazione tipica <0,2 dB, 500 accoppiamenti
Ø ghiera 125µm 127µm

* Per test di accoppiamento casuale IEC 61753-1

Centri dati su scala industriale
Centri dati aziendali
Centri dati cloud
LAN/Campus
Centri dati di collocazione
Informatica quantistica
TELCO

roHS Compliant
Reach logo
IEC logo
GR326-Compliant

The SN Uniboot is only compatible with standard SN Footprint adapters with 4-Channels/Ports. This is because the connector comprises 4 x SN Connectors vertically aligned.

L'SN ha un alloggiamento unico che può essere ruotato di 180 gradi, consentendo di distanziare maggiormente i quattro connettori duplex SN. Questa maggiore distanza consente di collegare i connettori ad adattatori chiusi che hanno pareti tra ogni connettore duplex. L'operazione è rapida e semplice e, se necessario, può essere eseguita sul campo.

SN Uniboot è progettato per adattarsi ai ricetrasmettitori QSFP-DD e OSFP. È stato progettato in modo da non interferire con la chiusura del ricetrasmettitore, che può variare da fornitore a fornitore.

Il connettore ha un design uniboot push-pull. L'avvio può essere spinto quando si inserisce il connettore o tirato per la rimozione automatica.

Gli SN Uniboot incorporano ghiere ceramiche da 8 x 1,25 mm, mentre gli MPO incorporano una singola ghiera in polimero. L'SN Uni-boot consente di separare 4 connettori SN duplex direttamente dall'adattatore SN. MPO richiede una cassetta o un cavo fanout per separare l'interfaccia a 8 fibre in 4 x duplex.

Sì, l'interfaccia SN è in fase di standardizzazione da parte di IEC.

Attualmente SN Uniboot è disponibile solo come connettore a 8 fibre. Questo perché Base-8 è la configurazione preferita per le ottiche parallele composte da quattro corsie. Se avete un'applicazione speciale che non rientra nel nostro portafoglio standard, contattate il nostro team di vendita.

I gruppi possono essere realizzati con SN-Uniboot a un'estremità e MPO all'altra estremità. In questo modo gli utenti possono collegare un pannello patch SN-Uniboot ai ricetrasmettitori SR4, se necessario.

Con i cavi patch SN Uni-boot è impossibile "mescolare" le corsie delle fibre tra più ricetrasmettitori. Tuttavia, è possibile produrre cavi trunk ad alta densità personalizzati che consentono di "mescolare" le fibre tra quattro diversi connettori SN-Uniboot. In questo caso, un gruppo di questo tipo dovrebbe essere composto da almeno 32 fibre.