メインコンテンツへスキップ
  • お問い合わせ先

ニュースルーム

2022

SN-Uniboot-PR-Image
ニュース&アップデート

SENKOの革新的なSN® Unibootコネクタが、プラチナ賞「Cabling Innovators」を受賞

Telco-gradeの性能とBase-8のモジュール性により、400G、800G、さらにその先へ拡張する高性能ネットワークの構築を目指す通信事業者に最適なソリューションとなっています。

マサチューセッツ州ハドソン、2022年10月19日-SENKO Advanced Components, Inc.は、BICSI Fall Conference 2022において、SN UnibootコネクタがPlatinum 'Cabling Innovators' 賞を受賞したことをお知らせします。

About SN-Uniboot

The SN Uniboot is a revolutionary connector that allows four SN duplex connectors to be patched simultaneously in one operation. Unlike 8-fiber MPO connectors comprising single ‘polymer ferrules’, the SN Uniboot utilizes eight ceramic 1.25 mm ferrules that deliver carrier-grade performance and reliability….続きを読む

SN-Cassette
ニュース&アップデート

SN®コネクタ搭載のWirewerks社の高密度NextSTEP 3-Seriesモジュール

ワイヤーワークスの新しいNextSTEP™ 3シリーズブレイクアウトモジュールは、SFP-DD/QSFP-DD/OSFPブレイクアウトアプリケーション向けに特別に開発されました。

モントリオール(QC)。- 2022年8月24日〕。 - ネットワーク接続ソリューションの大手メーカーであるWirewerksは、人気のNextSTEP™ ファイバー管理システム用の新しい3シリーズ・ブレークアウト・モジュールを発売しました。この新しいブレイクアウトモジュールは、高速SFP-DD、QSFP-DD、OSFPトランシーバ用のブレイクアウトアプリケーションを含む高密度光接続アプリケーションにおけるファイバ管理を簡素化および最適化するために特別に開発されました...続きを読む

switching

高密度ファイバーチャネルスイッチング用SN®コネクタソリューションを発表、トランシーバのフェイスプレート密度を2倍へ。

日付:2022年8月5日 - マサチューセッツ州ハドソン市 - SENKO Advanced Components, Inc (SENKO) は、SFP-DD、QSFP-DD、OSFP、その他の高密度光接続アプリケーションなどの次世代トランシーバにおけるSN®接続の採用が大きく前進したことをお知らせします。続きを読む

Senko-Aquires-CudoForm

CudoForm社買収により、光通信業界のリーダーとしての地位を強化

Senko Advanced Components, Inc.は、データ通信、民生用フォトニクス、バイオセーフティに使用される高精度金属マイクロ光学部品の設計・製造で世界をリードするCudoForm社の買収を発表しました...。続きを読む

sm-New-Office-with-Senko-Logo-signage

成長加速に対応したオフィス移転を発表

新しい施設は、革新的な文化と業界をリードする光ファイバー技術を証明するためのコミットメントを強化するものです。

光インターコネクトソリューションのリーディングプロバイダーであるSenko Advanced components, Inc.は、ハドソンにあるより大きな施設にオフィスを移転することを発表します。センコーは、マールボロ(MA)の450 Donald Lynch blv.にあった以前の場所から、ハドソン(MA)の2 Cabot Road (Suite103) の新しい場所に移転しました。 続きを読む

IP-9-hardened-img

FTTHと5Gの導入を加速させる接続済みIP-9ハード化プラグアンドプレイ・ソリューション

カリフォルニア州サンディエゴ - R&M (Reichle & De-Massari AG) は、Senko Advanced Components, Inc. (SENKO) の IP-9 MPO および SN® コネクタ製品を組み込んだプリコネクタ式プラグアンドプレイ・ソリューションを設計しました... 続きを読む

SN-Connector-pressrelease-USPTO

USPTOがSenko Advanced Components, Inc.に新しいVSFFコネクタの特許を発行。

マサチューセッツ州マールボロ - VSFF(Very Small Form Factor)インターコネクト技術のリーダーであるSenko Advanced Components, Inc.は、本日、米国特許商標庁が、SenkoのVSFF技術の先駆的進歩を認め、複数の特許を発行したことを発表しました。 続きを読む

LW-Innovvation-Reviews-2022-SNMT-2

SENKOのSN®-MTがLightwave Innovation Reviewsで表彰されました。

センコーアドバンストコンポーネンツ株式会社(以下、センコー)は、2022 Lightwave Innovation Reviewsで4.0点を獲得したSN®-MTコネクタを発表しました。高密度ソリューションに最適なSN-MTは、1ラックユニット(RU)のパッチパネルで最大3,465本のファイバー接続を可能にします... 続きを読む

SN® Series

QCT、25.6Tbps CPOスイッチの第一世代にSN®コネクタを採用

SENKO Advanced Components, Inc (SENKO) と Quanta Cloud Technology (QCT) は、QCT の第一世代の業界をリードする Co-Packaged Optics (CPO) イーサネット スイッチである QuantaMesh T9064-IXC に SN®コネクタを採用することを発表しました... 続きを読む

2021

住友電気工業株式会社との協業による新コネクタインターフェース「SN®-MT」の市場投入について

センコーアドバンストコンポーネンツ株式会社(以下、センコー)は、住友電気工業株式会社(以下、住友電工)と共同で、新しいコネクタインタフェースであるSN-MTコネクタシステムを開発、提供することを発表しました。(住友電工)と共同で、新しいコネクタインターフェース「SN-MT」コネクタシステムを開発し、提供することを発表しました。OFC2021ショーでSENKOは、次世代マルチファイバーコネクターであるSN-MTの製品リリースを発表しました。SN-MTは、通常のSNコネクタのフットプリント内に含まれる1列のフェルールに最大16本のファイバーを搭載... 続きを読む

ラノバスが超大規模データセンター向け第2世代「Co-Packaged Optics」チップを発表

ラノバス・インク(以下、ラノバス)は本日、北米の主要な光ネットワーキングイベントであるOFC2021において、Odin™ Analog-Drive CPO 2.0アーキテクチャを導入し、超大規模データセンター運用における電力消費と総コストの削減に向けた次の一手を発表しました。ラノバスは、マルチテラビットの相互接続ソリューションの主要プロバイダーであるIBM社(以下、IBM)、TE Connectivity社(以下、TE)、Senko Advanced Components社(以下、SENKO)との戦略的提携を活用し、データセンター向けの第2世代CPO 2.0構成... 続きを読む

SN-MTが多心繊維の密度を打ち砕く

センコーアドバンストコンポーネンツ株式会社は、次世代マルチファイバーコネクターSN®-MTを製品化しました。SN-MTは、通常のSNコネクタのフットプリント内にある1列のフェルールに、最大16本のファイバを搭載することができます。この設計により、コネクター密度はMPO-16Fの2.7倍、MPO-32Fの1.3倍に向上しています。高密度ソリューションを必要とする多くのアプリケーションに適しています... 続きを読む

Senko logo

センコーアドバンストコンポーネンツ(株)の社名変更と新ロゴについて

2021年3月22日、センコーアドバンスコンポーネンツは、親会社であるセンコー産業の社名変更に伴い、新たなスタートを切りました。センコー産業は、今後、センコーアドバンス株式会社として、新たなスタートを切ります。 続きを読む

2020

2018_LWReviews_CS-Connector-1

コムスコープ、SN® コネクタとアダプタの製造を開始

コムスコープとセンコーアドバンストコンポーネンツ株式会社(以下、センコー)は、SN® コネクタおよびアダプタに関する技術移転および特許ライセンス契約を締結しました。この契約により、コムスコープはSNコネクタとアダプタを自社工場で製造することになります。 続きを読む | Lightwaveの記事 | ケーブル配線と設置に関する記事

2018_LWReviews_CS-Connector-1

AFLとSENKOがSN®コネクタのライセンス契約を締結

は、SNコネクタおよびアダプタに関するSN技術移転および特許ライセンス契約を締結したことを発表します。この契約により、AFLは、相互嵌合性規格がIECでIEC 61754-36 Type SACコネクタとして開発されている間、SNコネクタおよびアダプタの製造を開始します... 続きを読む | Lightwaveの記事

2018_LWReviews_CS-Connector-1

センコー、SN® コネクタとトランシーバの採用で大きな前進

SENKO Advanced Components, Inc. (SENKO) は、2 年間のフィールドテストを経て、SN® コネクタ技術とそれを支えるエコシステムの採用および継続的展開に大きな進展があったことを本日発表しました。現在、SENKOはその技術を主要なトランシーバーとコネクターにライセンス供与しています... 続きを読む | Lightwaveの記事

lightwave

センコーは、標準的なLCのフットプリントを維持しながら、IP68の防水・防塵試験に成功した密閉技術を開発したことを明らかにした。

防水LCコネクタ・アダプタの組み合わせで、水の浸入を防ぐことができます。センコーは、標準的なLCのフットプリントを維持しながら、IP68の防水/防塵試験に成功したシーリング技術を開発したことを明らかにしました。防水型LCコネクタ・アダプタは 続きを読む

cabling

センコー IP-9 金賞を目指す。イノベーション・エクセレンス - 革新性と効率性に優れた18の応募者を表彰します。

センコーのIP-9コネクタシリーズのコンパクトなフットプリントは、筐体や端子の小型化に役立つと同社は述べています。「IP-9では、性能を犠牲にすることなく、同じフットプリントでポート密度を2倍にすることができます。サイズが小さくても、... 続きを読む

mpo-vid

センコーのMPOコネクタービデオ - 同社は最近、Youtubeで「MPOコネクターって何?」と題した短編の解説ビデオを制作しました。

センコーが提供するシングルモードまたはマルチモードMPO製品は、データ通信システムの高密度バックプレーンやプリント基板(PCB)アプリケーションで使用されるマルチファイバー接続です。同社が指摘するように、MPOコネクタは、最大12時間... 続きを読む

optres

センコー、Optres Handy MPOクリーナーは「タッチアンドゴー」 - Optres Handy MPOコネクタクリーニングツールは、MTフェルールの「タッチアンドゴー」プロセスを採用しています。

センコーアドバンストコンポーネンツのOptres Handy MPOクリーナーは、株式会社トモエガワの材料の専門家が設計した高度な粘着クリーニングテープを使用しています。このクリーナーは、粘着性のあるクリーニングテープが埃を捕らえ、その跡を残さず... 続きを読む

sumitomo

住友電工とセンコー、非接触型多心光コネクタ技術「AirMT」を発表

住友電気工業株式会社とセンコーアドバンストコンポーネンツは、このたび光コネクタ「AirMT」を共同開発し、販売を開始しました。この光コネクタは、住友電工が開発した非接触型多心光フェルール技術をセンコーにライセンス供与したもので、AirMTの名称は両社の共同登録商標となっています。 続きを読む

lightwave-winner

Senko Advanced Componentsは、データセンターの400G最適化のために特別に設計された次世代コネクタを発表しました。

Senko Advanced ComponentsのSNコネクタは、データセンターの400G最適化用に設計された二重光ファイバコネクタです。SNは、2つのLCスタイル1.25mm外径のジルコニアフェルールを単一のハウジングに収め、6.25mm間隔から3.1mm間隔にピッチを合わせています。 続きを読む